Администрация Идринского сельсовета
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Жилье дети-сироты
10:54
Жилье дети-сироты

Прокуратурой района систематически проводятся проверки, направленные на защиту прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, в части своевременного обеспечения их органом местного самоуправления жилыми помещениями по договорам социального найма.

Так, в ходе проверки по заявлению Б. установлено, что последняя на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", отнесена к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Б. нанимателем жилого помещения по договору социального найма не являлась, жилое помещение за несовершеннолетней не закреплялось, в собственности жилых помещений не имела, проживала и имела регистрацию по месту жительства на территории Идринского района.

На момент проверки жилое помещение Б. администрацией Идринского района не предоставлено, тогда как в силу закона предоставление жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения не ставится в зависимость от каких-либо условий, в том числе, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, наличия или отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Руководствуясь ст. 45 ГПК РФ прокурором заявлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района предоставить Б., во внеочередном порядке благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Иск рассмотрен Идринским районным судом, требования прокурора удовлетворены.

Всего в истекшем периоде 2019 года судом удовлетворено 3 иска прокурора в данной сфере. Решения вступили в законную силу.

 

Помощник прокурора района Анастасия Мокогонова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 826 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0