Администрация Идринского сельсовета
Главная » 2022 » Март » 25 » Об услугах ГИС ЖКХ
14:57
Об услугах ГИС ЖКХ

По миру уверенно шагает цифровизация, в электронный формат переносится все больше сфер человеческой жизни, в том числе государственной и общественной. Уже сейчас большинство государственных услуг гражданин вправе получить удаленно, не выходя из дома с помощью портала Госуслуг. Логичным представляется создание профильной информационной системы, посвященной такой обширной сфере человеческой деятельности, как ЖКХ. Ею стала ГИС ЖКХ.
ГИС ЖКХ — это государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, созданная под эгидой Минкомсвязи России и Минстроя России. Портал служит инструментом быстрой и эффективной связи между гражданами, поставщиками коммунальных услуг и контролирующими органами. В частности, с помощью портала граждане вправе: узнавать состояние собственных коммунальных счетов и тут же их оплачивать; передавать показания счетчиков; узнавать о планируемых мероприятиях — например, отключениях воды, начале и окончании отопительного сезона, ремонтах; проверять начисленные платежи и сверять их с действующими тарифами; подавать жалобы на некачественные услуги.
 Для поставщиков коммунальных услуг такой портал — это удобный способ донесения важной информации до жильцов и получения от них обратной связи. Контролирующие органы с помощью системы оперативно получают информацию о жалобах и имеют возможность своевременно предпринимать меры по ним.
Главный общефедеральный сайт системы расположен по адресу: https://dom.gosuslugi.ru/, но у нее имеются и региональные сегменты.
Для начала работы необходимо перейти на официальный сайт ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru/. Уже на главной странице имеется базовая информация о портале, категориях пользователей и даже есть ответ на вопрос, как расшифровывается ГИС ЖКХ:
Гражданам для начала работы в системе необходима регистрация в ЕСИА — она имеется у всех, у кого есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Чтобы перейти в личный кабинет, достаточно нажать красную кнопку «Войти» в правом верхнем углу экрана и авторизоваться через ЕСИА. В системе уже есть вся необходимая информация об объектах недвижимости, принадлежащих лицу, платежах и прочих данных. 
На сайте опубликованы полная и краткая инструкции по регистрации: Помимо сайта, у системы имеется приложение ГИС ЖКХ, доступное как на Google Play, так и на App Store. Таким образом, разработчики позаботились о доступе к системе через мобильные устройства, что особенно удобно для граждан. Помимо сведений о порядке регистрации, на сайте имеется множество инструкций, как пользоваться ГИС ЖКХ, регламентов и справочных материалов.

Категория: Идринский сельсовет | Просмотров: 283 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0