Главная » 2018 » Июнь » 21 » О лесных преступлениях
О лесных преступлениях

Прокурор Идринского района старший советник юстиции Шрамов Игорь Владимирович разъясняет, что гарантированное статьей 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду, а также реализация положений, предусмотренных частью 1 статьи 9, частью 2 статьи 36, статьей 58 Конституции Российской Федерации, обеспечивается в том числе путем правильного применения законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Так, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, влечет уголовную ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по которой, в том числе, если  эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предусмотрена уголовная ответственность и за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, что в соответствии со ст. 261 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, а может закончиться и   лишением свободы на срок до трех лет.

Если же уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений совершено путем поджога, то наказание может быть назначено в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, а лишение свободы может составить уже на срок до восьми лет.

Категория: Полиция | Просмотров: 970 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0