Администрация Идринского сельсовета
Главная » 2023 » Февраль » 9 » Безнадзорный выгул собак
15:43
Безнадзорный выгул собак

В администрацию поступают жалобы от жителей, о том, что на улицах находятся собаки в свободном выгуле, не привязаны, без намордника. Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Разрешается свободный выгул собак на огороженной территории владельца земельного участка, в вольере.

Напоминаем всем гражданам, имеющим домашних животных: Вы несете личную ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы Ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток, так как никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов бегающих безнадзорно собак.  

Проблема безнадзорных животных – это вина безответственного отношения людей к содержанию домашних питомцев

PS: Информацию, жалобы по поводу наличия собак на улицах мы передаем в Отдел сельского хозяйства администрации Идринского района, который в силу своих полномочий проводит работу с организациями по отлову животных.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

  1. отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных;
  2. осмотр, вакцинация, кастрация и стерилизация, лечение, маркирование, содержание на время проведения необходимых процедур, возврат на место отлова неагрессивных животных, за исключением мест массового пребывания людей, места размещения детских учреждений, площадок;
  3. содержание животных без владельцев в приютах для животных;
  4. возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
  5. размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

 

   

 

Категория: Идринский сельсовет | Просмотров: 178 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0