Главная » 2022 » Декабрь » 29 » Задолженность по коммунальной услуге обращение с ТКО
Задолженность по коммунальной услуге обращение с ТКО

В администрацию Идринского сельсовета обратился региональный оператор по обращению с ТКО «МУП г. Минусинска. Минусинское городское хозяйство» с информацией о том, что на территории с. Идринского за период с 01.06.2020 года по 01.12.2022 у населения сформировалась задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО на сумму 7 374 508, 11 рублей. В списке потребителей должников 1081 адрес.

Региональный оператор напоминает, что нежелание пользоваться услугой не освобождает от обязанности оплаты.

Разъяснение прокуратуры: Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с бытовым мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга.

Собственники помещений должны всегда помнить, что при неоплате услуги по вывозу и обработке бытового мусора исполнитель данной услуги может взыскать с них имеющуюся сумму задолженности в судебном порядке.

Вместе с тем при неоплате услуг есть большой риск оплатить в конечном итоге не только долг за услуги по обращению с ТКО, но и штраф, а также, в случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени.

Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, и начисляется данная пеня от суммы долга за каждый день просрочки, что предусмотрено п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

8(39135) 22341

Категория: Идринский сельсовет | Просмотров: 163 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0