Главная » 2016 » Декабрь » 6 » «Внимание! Проводятся семинары»
«Внимание! Проводятся семинары»

Межрайонной ИФНС России №10 по Красноярскому краю проводятся семинары:

на темы:

1. Урегулирование задолженности физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.Передача полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Место проведения:

08.12.2016 г. в 10-00 – г. Минусинск, ул. Ленина, 56

Легализация объектов налогообложения

В соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@ (в ред. Приказов ФНС РФ от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@, от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@, от 08.04.2011 N ММВ-7-2/258@), размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru раздел «Правовые акты», убыточные организации, а также организации, ведущие финансово-хозяйственную деятельность с высоким налоговым риском, попадают в группу налогоплательщиков, показатели деятельности которых, соответствуют критериям, используемым налоговыми органами для отбора хозяйствующих субъектов для проведения выездных налоговых проверок.

В целях побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и легализации объектов налогообложения в Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю создана комиссия по работе с убыточными организациями, налоговыми агентами, выплачивающими низкую заработную плату,  организациями представляющими «нулевую» отчетность, а так же с налогоплательщиками, применяющими схемы  ухода от налогообложения.

При местных органах власти созданы межведомственные комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, по снижению задолженности и взысканию недоимки по налогам и сборам. В состав комиссий входят представители налогового органа,  внебюджетных фондов, органов прокуратуры, Администраций города Минусинска, Минусинского, Ермаковского, Идринского, Краснотуранского, Курагинского, Каратузского  и  Шушенского районов.

Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю совместно с администрациями города Минусинска, Минусинского, Краснотуранского, Курагинского, районов за 9 месяцев 2016 года проведено 25 совместных заседаний комиссии по легализации объектов налогообложения.

На заседаниях комиссий в налоговых органах заслушано 140 налоговых агента, выплачивающих заработную плату работникам ниже установленного минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, а также имеющих задолженность по уплате в бюджет НДФЛ, в том числе 57 индивидуальных предпринимателей и 83 юридических лица.

Оценка дополнительных сумм поступлений по НДФЛ после заседаний комиссий при налоговых органах по состоянию на 01.10.2016 составляет 1 095,96 тыс. руб.

На заседаниях комиссии по легализации объектов налогообложения за 9 месяцев 2016 года были заслушаны 78 организаций, находящихся на общем режиме налогообложения и упрощенной системе налогообложения и индивидуальных предпринимателей, отразивших убытки в налоговых декларациях по налогу на прибыль и имеющих низкую налоговую нагрузку.

31 налогоплательщик, заявивший убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности, после заслушивания на комиссии по легализации объектов налогообложения уточнили налоговые обязательства по налогу на прибыль,  уменьшили сумму убытков в размере 48 289 тыс. руб., исчислили и уплатили в бюджет налог на прибыль в размере 8 430 тыс. руб.

8 налогоплательщиков  представили уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых увеличили налоговые обязательства в размере 1 055 тыс. руб., уменьшили сумму НДС, заявленную к возмещению в размере 607 тыс. руб.

По иным налогам 4 налогоплательщика увеличили налоговые обязательства, исчислив налог в размере 107 тыс. руб.

Представление налогоплательщиками налоговой отчетности с уменьшением убытка обусловлено занижением налоговой базы за счет неправомерного завышения расходов.

Кроме того,  инспекцией приглашаются  на комиссии по легализации объектов налогообложения  налогоплательщики с предполагаемой суммой доначисленных налогов в размере до 1 млн. руб., с целью самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Работа межведомственных комиссий и комиссии при налоговом органе по легализации объектов налогообложения продолжается. На заседания комиссий будут приглашаться налогоплательщики:

• отразившие убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности по итогам  2014, 2015, 2016 годы;
  • имеющие низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, НДФЛ, уплачиваемому индивидуальными предпринимателями;
  • налогоплательщики-налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ, снизившие поступления НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%;
  • налогоплательщики-налоговые агенты, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе;
  • налогоплательщики-физические лица, не задекларировавшие полученные доходы;
  • налогоплательщики, вошедшие в зону риска совершения налоговых правонарушений.
Категория: Администрация Идринского сельсовета | Просмотров: 49 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0