Главная » 2018 » Июнь » 21 » Уголовная и административная ответственность за мелкое хищение
Уголовная и административная ответственность за мелкое хищение

От 3 июля законом В связи с возникающими у граждан вопросами об ответственности за совершение хищения чужого имущества, прокуратура района разъясняет, что Федеральным 2016 г. N 323-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 158.1, предусматривающей ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Этим же законом внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и статья 7.27 КоАП РФ сформулирована следующим образом:

Часть 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2,3,4  статьи 158, статьей 158.1, частями 2,3,4 статей 159159.1159.2159.3159.5159.6 и частями 2 и 3 статьи 160 УК РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Часть 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2,3,4  статьи 158, статьей 158.1, частями 2,3,4 статей 159159.1159.2159.3159.5159.6 и частями 2 и 3 статьи 160 УК РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Таким образом, определением мелкого хищения законодатель охватывает деяния, предусмотренные обеими частями ст. 7.27 КоАП, - мелкое оно, когда похищается имущество, стоимостью от одной копейки до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.27 КоАП, рассматривают судьи. Согласно ст. 4.6 КоАП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Помощник прокурора района                                                                А.Д. Мокогонова

Категория: Полиция | Просмотров: 1031 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0