Главная » 2019 » Июнь » 25 » Прокуратоура района разъясняет - наркотики
Прокуратоура района разъясняет - наркотики

В последнее время школьники часто становятся жертвами злоупотребления наркотическими и токсичными веществами. В погоне за новыми ощущениями современные подростки ничуть не уступают своим сверстникам из «лихих девяностых», а может и превосходят их — ведь для получения «кайфа» они используют совсем неожиданные предметы. Например — зажигалки и баллончики для их заправки. Современная молодежь в целях одурманивания употребляет газ из туристических газовых баллонов путем его вдыхания, что может привести к отравлению и смерти.

Родителям и педагогическим работникам следует напомнить, что основными симптомами употребления газа из зажигалок у подростков могут быть головные боли, головокружения, приступы тошноты и кашля. Однако распознать токсикоманию в разы сложнее, чем алкоголизм или наркоманию. Поэтому лучшим способом предостережения подростка от токсикомании остается профилактика — ограждение от отрицательно влияющих дворовых компаний, организация позитивного досуга. Но самое главное — необходимо внушить подростку вкус к жизни, объяснить, что она намного богаче и интереснее, чем те иллюзорные ощущения, которые вызывает употребление токсических и наркотических веществ.

Помощник прокурора юрист 3 класса Наталья Астанаева

Категория: Прокуратура | Просмотров: 862 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0