Администрация Идринского сельсовета
Главная » 2018 » Декабрь » 30 » О переходе Российской Федерации на цифровое телевещание
11:05
О переходе Российской Федерации на цифровое телевещание

В 2018 г. завершается реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», целью которой является обеспечение населения на всей территории Российской Федерации повсеместным бесплатным цифровым эфирным наземным вещанием.

К настоящему времени в России создано единое цифровое информационное пространство и обеспечен равный доступ для 98,6% населения к многоканальному вещанию с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов в цифровом качестве.

Одновременно с этим для 1,4% населения, проживающего вне зоны охвата эфирным наземным вещанием, будет обеспечена возможность приёма программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Государство выполнило все взятые на себя обязательства и понесло основные расходы для успешного перехода страны на новый формат вещания.

Главными бенефициарами программы являются все граждане и телезрители страны. Они получают бесплатный доступ к каналам в высоком цифровом качестве, набор которых сопоставим с ранее доступным количеством в платных пакетах - 20 теле- и 3 радиоканала.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия - 24, Карусель, OTP, ТВ Центр - Москва) и 3 радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк». Во второй — 10 обязательных общедоступных телеканалов (РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3. Пятница!, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ).

Во время фактического перехода на цифровое эфирное вещание в январе 2019 г. большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже и так смотрит телевидение высокой чёткости.

Вместе с тем, в целях обеспечения максимально безболезненного отключения аналоговой трансляции необходимо определить ту часть населения, которая после отключения аналогового вещания утратит возможность смотреть большинство привычных телепрограмм. Для этого в течение 2018 г. будет проведена серия исследований о готовности населения к приему цифрового сигнала.

В целях определения «аналоговой» и «цифровой» аудитории в рамках исследовательской кампании, состоящей из трех этапов (с 30 мая по 10 июля; с 10 августа по 20 сентября; с 20 октября по 30 ноября), федеральные телеканалы - «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал - Петербург, Рен - ТВ и СТС - будут маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть ее на экранах рядом с логотипами телеканалов. Те, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит государству определить уровень готовности населения к приему цифрового сигнала, а телезрителям -понять, кому именно нужно будет перенастроить телевизор или приобрести приёмное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы.

Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Для того, чтобы смотреть их, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на своей цифровой приставке.

В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2 (85% от всех доступных моделей). В розничной продаже также представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается с 550 руб.

В случае необходимости получения консультации по любым вопросам, связанным с переходом на «цифру», граждане могут обратиться в центры консультационной поддержки при региональных филиалах РТТТЦ (радиотелевизионный передающий центр) ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть», которые действуют в субъектах РФ, на сайте «СМОТРИЦИФРУ.РФ» или позвонить на горячую линию по телефону: 8-800-220-20-02.

Категория: Идринский сельсовет | Просмотров: 1606 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Eddietus  
http://domaining.in/Shopping/Toys_and_Games_/?s=P
http://alistsites.com/Shopping/Toys_hobbies/?p=2
http://motorists.org/forums/topic/new-ecwcs-system-7-layer-pcu/feed
https://globalshopex.com/mall/entertainment.asp
http://thewildhearts.com/board/viewtopic.php?p=65602

1 SEOkah  
http://seorussian.ru - заказать раскрутку сайта - http://seorussian.ru - seorussian.ru