Администрация
Идринского сельсовета
Главная » 2019 » Декабрь » 27 » Каковы основания привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ?
10:30
Каковы основания привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ?

Статья 19.29 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность работодателя или заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Работодатель при привлечении к трудовой деятельности на условиях трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей гражданина, замещавшего должности государственной (муниципальной) службы, обязан сообщить в десятидневный срок о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, установленным законом.

В случаях, если стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по гражданско-правовому договору превышает сто тысяч рублей в месяц либо если указанный договор заключен на срок менее месяца, но стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) также превышает сто тысяч рублей, работодатель обязан направить соответствующее сообщение по последнему месту службы бывшего муниципального служащего.

Следует учитывать, что указанная обязанность подлежит исполнению в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы независимо от последнего места работы бывшего государственного (муниципального) служащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров.

Напоминаю, что совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 23 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0