Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Администрация Идринского сельсовета информирует о начале приема заявок на благоустройство дворов в 2020 году

Заявки могут подать жители многоквартирного  дома, построенного раньше 2006 года. Финансирование можно получить при выполнении условий федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Эта федеральная программа входит в национальный проект "
Жилье и комфортная среда". В Идринском эта программа  начала действовать с 2019 года.  За это время в селе  преобразилось 2 двора , размер субсидии составил 845 000р. Сейчас формируется план на 2020 год. Максимальная сумма гранта составляет 1 500 000 р. Чтобы двор попал в программу, нужно оформить документы. Прежде всего, собственники должны провести общее собрание , разработать эскиз своего будущего двора, понять, какие работы необходимо провести во время благоустройства, сколько это будет стоить и т.д.

Одно из обязательных условий участия в программе – софинансирование со стороны собственников дворовой территории. За ремонт двора жители должны заплатить от 2 до 20% его стоимости в зависимости от видов выбранных работ. Такая практика введена намеренно, так как, заплатив за ремонт, люди начинают чувствовать себя настоящими хозяевами своего двора, активнее участвуют в контроле за работами, а после ремонта бережнее относятся к обновленному имуществу.

Особенность этого года – комплексный подход к благоустройству дворов. Работы предпочтительно будут выполняться там, где одновременно с приведением в порядок двора запланированы ремонты фасадов, входных групп, проездов и др.

После того, как заявки от всех желающих соберут, их рассмотрит общественная комиссия. Будет учтено состояние двора, процент собираемости платежей за услуги ЖКХ, готовность жителей к софинансированию и другие критерии. Все дворы выстроят в рейтинговом порядке. А после утверждения размеров финансирования первые в списках войдут в программу ремонта 2020 года. Остальные – в резервный перечень на случай дополнительного финансирования.

Заявки в администрации сельсовета  будут принимать до 1 ноября включительно.

Дополнительная  информация по телефону 22-3-41.Черкасова Е.А.

Категория: Идринский сельсовет | Просмотров: 806 | Добавил: sg83 | Рейтинг: 0.0/0